ÉLECTION RÉGIONALES 2021 : LES CANDIDATURES.

Les prochaines élections régionales auront lieu le 20 juin 2021 pour le  1er tour, et le 27 juin 2021 pour le second tour. Elles se tiendront aux mêmes dates que le renouvellement des conseils départementaux, de l’assemblée de Corse et des assemblées de Guyane et de Martinique

Ces élections, prévues initialement  en mars 2021, puis le 13 et le 20 juin 2021, ont été reportées en raison de la crise sanitaire due au COVID 19.

Voici la liste de candidatures des têtes de listes aux élections régionales de juin 2021. Cette liste n'est pas définitive. Les candidats peuvent déposer leur liste jusqu'au lundi 17 mai 2021. Nous ajouterons les candidatures dès que nous aurons eu connaissance.
Dans le tableau ci-dessous, La deuxième colonne du tableau ci-dessous mentionne les Président(e)s sortant(e) .

= Président(e)s sortant(e)s

RÉGIONCANDIDAT(E)APPARTENANCERÉSULTATS 1er TOURRÉSULTATS 2e TOUR

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Bruno BONNELLMR/LERM/MoDem/Agir

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Cécile CUKIERMANPCF/LFI

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Fabienne GRÉBERTEÉLV/G*s

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Chantal GOMEZLO

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Andréa KOTARACPL/RN/LDP

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Gerbert RAMBAUDDLF

AUVERGNE - RHÔNE-ALPES

Najat VALLAUD-BELKACEMGRS/PRS/CÉ

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Marie-Guite DUFAY*

PS/PCF/PRG

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Bastien FAUDOTGRS/LFI/PCF

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Stéphanie MODDEEÉLV/CE/GE

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Lilian NOIROTDLF

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Julien ODOULRN-LDP-PL

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Claire ROCHERL0

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Gilles PLATRETLR/UDI/SL/LC/LMR

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

Denis THURIOTLREM/Agir/TdP/MoDem/UDE

BRETAGNE

Thierry BURLOTMoDem/UDI/LREM.a/S.E

BRETAGNE

David CABASDLF

BRETAGNE

Loîc CHESNAIS-GIRARD*

PS

BRETAGNE

Daniel CUEFFS.E.

BRETAGNE

Claire DESMARES-POIRRIEREÉLV/UDB/CE/ND/BE/ESNT

BRETAGNE

Marie-Madeleine DORÉ-LUCAS &Pierre-Yves CADALENLFI

BRETAGNE

Valérie HAMONLO

BRETAGNE

Pierre KARLESKINDLERM

BRETAGNE

Isabelle LE CALLENNECLR

BRETAGNE

Joannic MARTINPB

BRETAGNE

Gilles PERNELLERN

CENTRE - VAL DE LOIRE

François BONNEAU*

PS/MR

CENTRE - VAL DE LOIRE

Marc FESNEAUMoDem/LREM/Agir/LC

CENTRE - VAL DE LOIRE

Nicolas FORISSIERLR

CENTRE - VAL DE LOIRE

Charles FOURNIEREÉLV

CENTRE - VAL DE LOIRE

Farida MEGDOUDLO

CENTRE - VAL DE LOIRE

Aleksandar NIKOLICRN/LDP/PL

CORSE

François FILONIRN/LDP/PL

CORSE

Laurent MARCANGELICCB/LR/UDI

GRAND EST

Bérangère ABBALERM

GRAND EST

Louise FÈVELO

GRAND EST

Laurent JACOBELLIRN/LDP/PL

GRAND EST

Brigitte KLINKERTS.E

GRAND EST

Martin MEYERU.L

GRAND EST

Florient PHILIPPOTLP

GRAND EST

Éliane ROMANIEÉLV/G•s/CE/MdP/GE

HAUTS-DE-FRANCE

Xavier BERTRAND*

LR/UDI/MoDem/LC/LMR/MR

HAUTS-DE-FRANCE

Sébastien CHENURN/LDP/PL/CNIP

HAUTS-DE-FRANCE

Karina DELLIEELV - LFI-PP-GE[réf. nécessaire]

HAUTS-DE-FRANCE

José EVRARDDLF

HAUTS-DE-FRANCE

Patrick KANNERPS

HAUTS-DE-FRANCE

Laurent PIETRASWSKILERM/TdP/AGIR

HAUTS-DE-FRANCE

Fabien ROUSSELPCF

ILE-DE-FRANCE

Clémentine AUTAINEL/LFI/PCF

ILE-DE-FRANCE

Jordan BARDELLARN/LDP/PL

ILE-DE-FRANCE

Julien BAYOUEÉLV/G•s/GE/CE/MdP

ILE-DE-FRANCE

Valérie PÉCRESSE*

SL/LR/UDI/MoDem

ILE-DE-FRANCE

Audrey PULVARPS/PRG/PP

ILE-DE-FRANCE

Laurent SAINT-MARTINLERM/Agir

NORMANDIE

Nicolas BAYRN/LDP/PL

NORMANDIE

Nathalie GOULETUDI

NORMANDIE

Laêtitia SANCHEZEÉLV/CE/GE/G•s

NORMANDIE

Stéphane TRAVERTLERM/Agir

NOUVELLE AQUITAINE

Geneviève DARRIEUSSECQMoDem-LREM-Agir-TdP

NOUVELLE AQUITAINE

Edwige DIAZRN/LDP/PL

NOUVELLE AQUITAINE

Nicolas FLORIANLR/UDI

NOUVELLE AQUITAINE

Clémence GUITTÉ LFI/NPA

NOUVELLE AQUITAINE

Eddie PUYJALONLMR/RI

NOUVELLE AQUITAINE

Alain ROUSSET*

PS/PRG/PCF

NOUVELLE AQUITAINE

Nicolas THIERRYEÉLV

OCCITANIE

Malena ADRADALO

OCCITANIE

Marie-Dominique BAGURDLF

OCCITANIE

Carole DELGA*

PS/PRG/PCF/PP

OCCITANIE

Jean-Paul GARRAUDLDP/RN/PL

OCCITANIE

Myriam MARTIN & Manuel BOMPARDLFI/PG/E!

OCCITANIE

Antoine MAURICEEÉLV/G•s/GE/PA/POC

OCCITANIE

Aurélien PRADIÉ LR/UDI

OCCITANIE

Vincent TERRAIL-NOVÈSLREM/MoDem/Agir/TDP

PAYS DE LA LOIRE

Cécile BAYLE de JESSÉ DLF

PAYS DE LA LOIRE

Lucie ETONNO EÉLV/G•s/GE/AE

PAYS DE LA LOIRE

Guillaume GAROTPS/PRG/PCF

PAYS DE LA LOIRE

Hervé JUVINPL/RN/LDP

PAYS DE LA LOIRE

Eddy LE BELLERLO

PAYS DE LA LOIRE

Christelle MORANÇAIS*

LR/UDI

PAYS DE LA LOIRE

Matthieu ORPHELIN EÉLV

PAYS DE LA LOIRE

François de RUGYLREM/PE/MoDem/Agir

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Isabelle BONNETLO

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Sophie CLUZELLREM

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Jean-Laurent FÉLIZIAEÉLV/CE/GE/MdP

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Benoit KANDELCNIP/DLF

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Thierry MARIANILDP/RN/PL

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Marina MESURE & Luc LÉANDRILFI

PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

Renaud MUSELIER*

LR/UDI/SL/MoDem/LC

LA RÉUNION

Olivier HOARAUPLR

LA RÉUNION

Vanessa MITANVILLECREA

MARTINIQUE

Alfred MARIE-JEANNE*

MIM